Строительство каркасных домов в Иркутске и Иркутской области

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Строительство каркасных домов в Иркутске и Иркутской области
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

«Каркасный дом должен быть самый дешёвый!»

Каркасные дома строят не из за того что они самые финансово доступные. Их строят по целому ряду иных преимуществ. Комфорт, энергоэффективность, быстровозводимость. Но вот что касается цены, здесь она по определению не может быть низкой, по крайней мере в регионах с суровым климатом. В Америке действительно, люди для экономии средств выдумывают новые материалы, которые значительно дешевле. Это и ОСП и ГКЛ, и всевозможные утеплители. Там с их климатом все эти эксперименты протекают безболезненно и не вредят качеству дома. В частности в Иркутске, с нашим далеко не самым суровым климатом эксперименты с сомнительными материалами которые к слову не намного дешевле здесь у нас, например ОСП, эти эксперименты ни к чему. Ну в Америке то понятно зачем это вечное удешевление. Там 2 раза в год смерч пройдет, все разрушит, они по быстрому скинулись и новый дом построили. 

 «К слову о Смерчах. Что это за сарай фанерный? Его ветром сдует!»

Такие дома получаются легче чем все остальные, но при этом весят около 20 тонн. Ветром не сдует.Тем более ветровая нагрузка в нашей стране не такая уж и большая, от 17 до 85 кг/м2. Для справки, нагрузка при торнадо достигает 1500 кг/м2. А вот модуль упругости фанеры даже по неосновному направлению равен 6000 МПа. И именно фанера принимает на себя большую часть ветровой нагрузки. Проще говоря, фанере до фонаря!

«Эти дома не дышат! Брус дышит!»

Каркасные дома дышат! Но делают это правильно: за счет вентиляционных систем. А не за счет щелей в стенах, как у брусового дома.

«Канадская технология, видите ли! В Канаде-то теплее чем у нас!»

Толщина утепления Каркасных домов составляет 15 сантиметров, что соответствует всем максимальным климатическим требованиям. К слову, в штате техас, это примерно на одной линии с Турцией, дома утепляют 15-20 сантиметрами утеплителя. Для того что бы воздух внутри помещения не нагревался. И что бы кондиционеры тратили меньше энергии на охлаждение помещений. Энергоэффективные дома.

«Все эти ваши утеплители, выделяют токсины, между прочим!»

Базальтовый утеплитель является природным материалом! Базальт – это минерал. Вся шумиха вокруг эко логичности данного утеплителя поднялась из-за его связующего – фенолформальдегидной смолы. Которая также используется и при производстве ЛДСП, пластиковой посуды, пластиковых игрушках, линолеума и много другого. Класс эмиссии формальдегида в используемых базальтовых плитах в 3,6 раза ниже класса Е1, соответствующего российским стандартам согласно ГОСТ 10632-2007 

 «Сразу нет! Все строят из бруса, и я буду строить! Брус НАДЁЖНЕЕ!!!»

Все вокруг строят из бруса не потому что он надежный, а просто потому что привыкли строить из бруса. И это, всего лишь, коллективное, ошибочное мнение. Брус не надежней каркасной технологии, не теплее и не долговечней. Его лишь проще строить и можно сделать это самому.

«Вообще-то, это дорого! Вам лишь бы денег побольше содрать!»

Каркасные дома – это самый экономически выгодный вариант жилого дома. Такие дома с чистовой отделкой, с самой совершенной системой отопления, с эстетичным фасадом стоят от 18 до 22 тысяч рублей за квадратный метр. При этом, Каркасный дом так же является самым энергоэффективным среди всех существующих вариантов строительства, что уменьшает затраты на отопление по сравнению с домами из бруса, кирпича или газобетона.

. Последнее говорит о том, что при правильной эксплуатации деревянной конструкции, она может служить очень долго. Примером тому служит целый город, который основан в 5 веке и построен на сваях из сибирской лиственницы. Имя этого города, Венеция.

В каркасных домах живут мыши. Более того, в стенах каркасных домов живут мыши.

Мыши живут везде. И в брусовых домах и в бетонных. Другое дело говорить о том что они живут в стенах. Тут смотря чем утеплять. В пенопласте мыши будут жить, им там тепло и сухо. Ну а в базальтовых минплитах мыши не живут.

Первое - в нем не формируются норы

Второе - он имеет колючую структуру

Третье - обработан борной кислотой.

Да и в общем, мышам гораздо удобнее жить на горизонтальных поверхностях. Например в подвале. 

Дома из бруса экологичные и долговечные. 

Существует множество причин почему дома из бруса нельзя назвать долговечными и экологичными. Не говоря уже о том что они не теплые и не надежные. 

Для понимания вспомним как происходит строительство дома из бруса. На заранее изготовленный фундамент, венец за венцом, друг на друга укладывается сырые брусья. Друг с другом скрепляемые пазами в углах и шкантами по периметру венца. После чего на стены сверху собирается крыша. Далее, в течении ближайшего года происходит усадка стен. В лучшем случае, что кстати говоря происходит очень редко, через год – полтора дом из бруса утепляется и обшивается отделочными материалами. Заострить внимание хочу на двух моментах. Во-первых, древесина, при попадании прямых солнечных лучей, начинает медленно разрушаться путем отслаивания волокон. Во-вторых, осадки летом и холодная температура зимой поддерживают в древесине повышенную влажность. Все это вызывает образования новых пороков в древесине, иными словами, процесс разрушения запущен. И если дом из бруса не утеплен и не обшит в течении 5 лет, процесс разрушения уже скорее всего не обратим.

Надежность каркасного дома

Что такое прочность? Это способность материала выдерживать нагрузки на сжатие, на растяжение, на изгиб, на скручивание и еще на ряд силовых воздействий. Например, на ударные усилия. Если рассматривать бетонные дома или дома из кирпича то расчеты произвести просто. Так как кирпичная или газобетонная стена является почти однородным массивом, прочность которой одинакова в любой точке конструкции. То же самое обстоит и с брусовыми домами. Сам брус является деревянным стержнем, который полностью предсказуем перед внешними нагрузками. 

Но когда речь заходит про каркасный дом, расчеты становятся значительно сложнее в силу того что мы не можем оценивать надежность жесткость и устойчивость всей конструкций, опираясь на отдельные показатели прочности только доски или только фанеры. Так как каркасная технология это система и конструкция состоящая из отдельных элементов сопряженных в одну жесткую конструкции. Но как быть? Как определить надежность по сравнению с другими домами. Мы можем отдельно просчитать каждый узел каркасного дома и потом составить в уме общую понятную картину о надежности и устойчивости таких домов.

В окружающем нас мире есть 3 типа обьектов:

1. Массив какого либо материала геометрические размеры которого во всех трех направлениях, ширина, длинна, высота, примерно равны.

2. Стержень. Одна величина значительно больше двух других.

3. Оболочка. Одна велечина значительно меньше двух других.

И только систематическое использование материалов позволит вам построить надежное здание. Просто массив бетона не является прочным материалом пока в него не добавить стержневидный материал с необходимыми свойствами. Перекрытия из железобетона, толщина которых значительно меньше длинны и ширины, не будут надежными если их не усилять балками и ригелями имеющих форму стержня. Ну или долговечные укрывные материалы должны быть обязательно оболочкой. По этому не стоит боятся того что каркасная технология это набор отдельных материалов различных форм. Каркасная технология только выигрывает в прочностных характеристиках. 

Забегая вперед скажу, что запас прочности каркасной технологии выше чем кирпичных построек и даже домов из бруса. Если в цифрах, то запас прочности кирпичной стены примерно 90%, это говорит о том что кирпичный дом выдержит в 10 раз больше расчетных значений. У бруса этот показатель 97.1%, так как древесина невероятно прочный материал и то что при строительстве брусового дома его используется неприлично много. Ну а у каркасного дома, если строить именно по нашей технологии, запас прочности 98.5%. Эти цифры были посчитаны по нашей просьбе Кафедрой строительных железобетонных конструкций и кафедрой деревянных конструкций Иркутского национального исследовательского технического университета. 

Из всего выше сказанного мы поняли что каркасный дом это некая деревянная конструкция. Ну и в поддержку прочности деревянных конструкций расскажу еще пару историй. Одна из которых про то что деревянные фермы могут достигать длинны 72 метра, то есть с помощью деревянных ферм можно перекрывать пролеты длинной 72 метра. А в Европе при строительстве аквапарков для возведения кровли используются только деревянные фермы. Связано это с тем что ни стальные фермы ни железобетонные перекрытия не выдерживают эксплуатацию в столь суровых условиях, условиях влажности. Стальные фермы понятное дело ржавеют и разрушаются, ну а в железобетонных перекрытиях в общем то та же проблема. В бетоне появляются микротрещины и со временем они раскрываются давая атмосфере доступ к арматуре. Происходит тот же процесс ржавения и разрушения. Все еще усугубляется высоким весом железных и железобетонных конструкций. 

Ну а вторая история всем известна. Это то что первые самолеты представляли собой деревянные конструкции из досок и фанеры. Один из таких самолетов до сих пор является рекордсменом, это Грузовой 136 тонный Гергулес - Эйч 4, размах его крыльев до сих пор остается рекордом – 98 метров. К слову у Боинга 747 - 67 метров, а у советского АН 225 – 89 метров. 

Энергоэффективность

Энергоэффективность каркасных домов измеряется как правило в количестве электроэнергии потраченной на отопление дома в зимний период. Из нашего опыта, каркасный дом потребляет примерно 10-15 кв*м2/мес. Расход электроэнергии естественно напрямую зависит от тепло потерь. Если стены каркасного дома дополнительно утеплять 4 слоем утеплителя, в перехлёст мостиков холода, то коэффициент этот будет около 9-10 кв*м2/мес. 

Что касается 18-ого бруса, то этот коэффициент будет порядка 50 кв*м2/мес. , а для газобетона толщиной 400 мм примерно 35-40. Низкий показатель брусового дома связан в первую очередь высокой теплопроводностью по сравнению с базальтовым утеплителем, но так же и с естественными древесными пороками(усыхание, появление щелей и трещин в стенах) 

Теплопроводность это значение которое отражает способность материала проводить тепловую энергию через свое тело. Для теплоизоляции, чем этот коэффициент ниже, тем дом теплее. Для понимания скажу. Тепло утекает медленно в волокнистых и пористых материалах. Быстро тепло передаётся по железу и бетону. То есть в плотных и однородных телах.

-бетон 1.75

-железо 92

-кирпич 0,48

-сосна 0,18

-газобетон 0,2

-утеплитель 0,045 min

Благодаря разумному использованию технологии и её свойств, каркасный дом получается еще и теплый в отличии от его конкурентов; бруса, кирпича и газобетона. В то время как у конкурентов прочность здания достигается путем объёмного использования основного материала, хочешь сделать надежнее, просто используй больше материала, а не путем технологического распределения и крепления материалов как в каркасной технологии. Итак, объем стен каркасного дома заполняется самым теплым материалом – утеплителем. Это позволяет сделать каркасный дом не только надежным, но и самым теплым.                           Не стоит забывать про коэфициенты влияни внешних температур и внутренних. Для внешних равняется 1/8,7 для внутренних 1/23.

Экологичность

Экологичность таких домов нисколько не хуже, чем строительство из бруса или газобетона. Сейчас объясню. С чем связаны сомнения в этом вопросе? Естественно с утеплителем и фанерой. Про фанеру сразу скажу, что её не стоить путать с ОСП, так как в производстве ОСП используется в 10 раз ФФС. Или мебель из ЛДСП в которой в 3 раза больше ФФС чем в фанере. Вы ни когда не чувствовали запах китайских игрушек, или нового линолеума, или натяжных потолков в первые 2-3 дня? Если чувствовали этот запах, то знайте, это ФФС. И не столько количество этих смол важно, сколько уровень их эмиссии в атмосферу, которая происходит при прямом контакте воздуха и источника выделения вредных паров. Именно поэтому мебель из ЛДСП безвредна пока кромка материала защищена ПВХ лентой. Именно поэтому фанера безвредна, так как её крайний слой это 1.5 миллиметровый слой древесины. Нет прямого контакта с атмосферой, нет эмиссии. То же самое происходит и с утеплителем, который надежно уложен и закрыт сначала пароизоляцией, потом фанерой, потом обоями. Это даже не говоря о том что эмиссия происходит при положительных температурах, выше 20 градусов. И не говоря о том что материалы которые мы используем для строительства имеют все сертификаты Европейского образца которые говорят о том что в частности у утеплителя эмиссия в 3,5 раза ниже допустимых норм. В сравнении с новым линолиумом который источает запах в течении недели или двух, уровень эмиссии на протяжении как раз 2 х недель выше в 25-35 раз чем максимально допустимый у фанеры. Но это не потому что производители отделочных материалов нехорошие люди. А потому что эмиссия измеряется в мг на м2. У линолеума площадь эмиссии огромна по сравнению с кромкой ЛДСП или кромкой фанеры. То же самое обстоит и с натяжными потолками. И еще что очень важно. Уровень выбросов абсолютно всегда снижается и стремиться к нулю.

Вернемся к линолеуму. Токсичные выделения которого будут превышать безопасные нормы в течении нескольких месяцев. Ну а эмиссия фанеры и утеплителя с самого первого дня ниже безопасных норм в 2 – 3.5 раза ниже. 

Пожаробезопасность

Самым уязвимым вопросом на первый взгляд является огнестойкость деревянного домостроения. В случае с домами из бруса все именно так и есть. Для строительства брусового дома используется очень много древесины, которую очень сложно потушить. В случае с каркасным домостроением все обстоит иначе. Каркасный дом имеет значительное преимущество перед домами из бруса. Стены каркасного дома как мы уже знаем заполнены утеплителем. Который имеет марку горючести НГ(не горючие). Это позволяет сдерживать возгорание до 1 часу. Но это не все преимущества деревянного домостроения. У деревянных перекрытий, по сравнению с железными конструкциями, больший запас огнестойкости. Это говорит о том что деревянное перекрытие будет сохранять свои несущие способности дольше чем это будет делать железная конструкция. На если древесину предварительно обработать «антипиренами», то способности такого перекрытия будут соизмеримы с железобетоном. Поэтому можно смело констатировать о том, что предел огнестойкости древесины выше, чем предел огнестойкости стали! Воспламеняемость выше, но это не имеет значения. 

Ну и для самых скептиков, напомню, что более 95% возгораний начинаются внутри помещений. Остальные 5% это поджоги или возгорания от уже действующих пожаров, которые с той же долей вероятности начались внутри помещения. Если не брать во внимание внутреннюю отделку и мебель, то да, кирпичные и газобетонные дома в этом плане выигрывают у деревянных домов. Но вы никогда не задумывались почему происходят пожары в квартирах бетонных, городских домов. Всегда возгорание начинается с отделочных материалов или от мебели. Ну а если говорить о восстановлении домов после пожара, то единственные дома, которые можно будет хоть как-то восстановить, это кирпич и железобетон. Но, к слову говоря, арматура используемая в железобетонных каркасах, при 600 градусах начинает плыть, и конструкция разрушается. Газобетон при нагревании теряет все свои несущие свойства и после пожара стены все ровно придется сносить. И еще, вот постоянно твердят о том, что древесина имеет плохую огнестойкость, но... Есть такое понятие, как "предел огнестойкости" - это гарантированное время при котором конструкция сохраняет свои прочностные качества. Так вот этот показатель для деревянных конструкций выше, чем у стали, а при должной пропитки антипиренами - соизмерим с железобетонными. Поэтому можно смело констатировать о том, что предел огнестойкости древесины выше, чем предел огнестойкости стали!

Строительная компания АСТ Строй https://ast-irkutsk.ru

Проекты каркасных домов https://ast-irkutsk.ru/catalog/karkasnye-doma/

 

 

 

 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.