Строительство каркасных домов будущее малоэтажного загородного домостроительства

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Строительство каркасных домов будущее малоэтажного загородного домостроительства

Одним из наиболее перспективных направлений для быстрого решения жилищной проблемы, является возведение каркасного загородного дома. Однако Россия существенно отстаёт в этом вопросе по числу строящихся каркасных домов от Канады, США и Европы.

1.   Почему каркасные дома не пользуется в России таким спросом, как в США, Канаде, Западной Европе

Причин определённых предубеждений, имеющихся у определённой части потенциальных заказчиков, несколько. В числе основных можно отметить ряд стереотипов, срабатывающих при рассмотрении подобного решения:

·      каркасный дом является ненадёжным решением, имеет незначительные сроки эксплуатации.

Этот посыл, как и все поименованные ниже, в корне неверен. В Европе существуют и эксплуатируются в настоящее время дома, возведённые по подобным технологиям свыше 600 лет назад.

Если проект создан специалистами, а строительство доверено профессиональным организациям, ведётся с использованием качественных материалов, заказчик получает дом требуемой планировки, визуально привлекательный и рассчитанный на длительные сроки эксплуатации.

·      Подобные технологии рассчитаны исключительно на возведение домов для сезонного проживания

Сезонность закладывается уже на стадии проектирования. Если создаётся дом для круглогодичного проживания, то правильно обустроенный фундамент, грамотное использование современных теплоизоляционных материалов, обустройство системы вентиляции нужной эффективности позволят получить удобное и комфортное жильё, в котором тепло и уютно будет вашим внукам.

·      Внутри подобных строений зимой холодно, так как он не имеет капитальных стен

Использование скандинавских технологий (сэндвич-панелей заводского производства, минераловатных плит, вспененного ППУ позволяет надёжно сохранять тепло в подобных домах даже в суровые сибирские морозы.

·      Каркасники плохо переносят неблагоприятные погодные условия

Если имеется грамотно выполненный проект, а строительство доверено не фирмам-однодневкам со штатом гастарбайтеров, подобное здание способно выдерживать высокие снеговые, ветровые нагрузки, противостоять землетрясениям силой до 7 баллов.

·      Подобные дома обладают низкой звукоизоляцией

Это утверждение справедливо, но только в тех случаях, когда заказчик не озаботился выполнением комплекса специальных конструктивных решений по шумо и звукоизоляции. Современные материалы и технологии позволяют успешно решить данный вопрос.

2.   Почему следует выбирать каркасный дом

Это одна из наиболее прогрессивных технологий возведения частных жилых домов, обладающая рядом существенных достоинств: 

·      лёгкая конструкция здания не требует возведения дорогостоящего фундамента;

·      доставить материалы для строительства можно на любой участок;

·      строительство не требует привлечения тяжёлой строительной техники;

·      здания можно возводить в любое время года;

·      минимальные сроки возведения объекта под ключ. самый сложный проект занимает не более 3 месяцев;

·      удобство монтажа инженерных коммуникаций;

·      экономия на внутренней отделке;

·      дом органично вписывается в любой ландшафт;

·      каркасник отличается высокими эксплуатационными характеристиками.

3.   Помощь государства в развитии каркасного домостроения

Политика государства направлена на всемерное содействие населению в части строительства собственных жилых домов, в первую очередь, по каркасным технологиям. Способствуют решению данной проблемы новые законодательные акты, комплексные программы, упрощение кредитования строительства, возможность получения ссуды, льготной ипотеки, использования материнского капитала. Более подробно с перечнем существующих льгот можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ, администрации субъекта федерации, получив консультацию у профильного юриста.