Строительство каркасных домов – будущее малоэтажного загородного домостроения в России.

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 
Строительство каркасных домов – будущее малоэтажного загородного домостроения в России.
Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Пройдя пик моды на урбанизацию 20-го века, большинство жителей городов, во многих странах, стало стремиться к жизни за городом. И одним из способов достижения цели стало каркасное домостроение. Основным «козырем» этой технологии является скорость строительства каркасного дома. Его можно построить в 2-3 раза быстрее, чем кирпичный или каменный. Еще каркасный дом не требует усадки как это происходит в домах из бруса. Ну а про простоту внутренней отделки и говорить не стоит, так как ровные стены, пол и потолок можно без труда и больших финансовых вливаний отделать на любой вкус и кошелек.  

Почему в Америке строят каркасные дома уже более 100 лет, а в Россию это пришло совсем недавно

Начать нужно с того, что утверждение о недавнем приходе каркасного домостроения в Россию является весьма спорным. В период первых пятилеток СССР, когда в стране активно строились промышленные производства, нужны были свободные площади и источники ресурсов. Освоение должно было проходить быстро – стране требовалось догнать экономику других государств. И для того что бы быстро расселить тысячи строителей, а потом и рабочих завода – строили засыпные бараки. В разных регионах нашей страны применялись различные технологии строительства быстровозводимых домов и стоить заметить что, засыпные каркасные бараки строили преимущественно в северных районах нашей родины. Именно такие дома являются первым примером каркасного домостроения. Скорость строительства и теплоизоляционные свойства барака фантастические:

  • вкопали по углам четыре столба;
  • набили по ним два ряда досок (изнутри и снаружи);
  • засыпали между рядами досок утеплитель (опилки, глина и т.д.);
  • вставили окна и двери.

Всё, «коробка» готова. Настелили пол, уложили и утеплили потолок, накрыли простейшую двухскатную крышу – жильё готово. То есть, быстро строить «каркасники» в России умеют еще с 20-30-х годов прошлого века.

 

Другое дело – современные каркасные дома. Они красивее, устанавливаются на УШП фундамент, обшиваются фанерой, имеют высокую сейсмостойкость. Возводятся каркасные дома немного дольше, чем барак, но намного быстрее, чем из любого другого материала, за исключением панельного бетонного строительства.

 

Массовое применение каркасного домостроения в Штатах, большинство специалистов объясняют не только скоростью возведения, его относительной дешевизной, но и элементарной нехваткой других материалов для строительства. В штатах не привыкли расходовать древесину как это делают у нас строя дома из бруса. Про дома из кругляка я не говорю потому что это отдельный вид строительства. Большую роль играет история – в России всегда строили дома из кругляка, а позже из бруса. В США наоборот – из кругляка строили только небольшие хижины для лесников. Коренное население того континента вообще обходилось палатками из кожи зверя. 

Почему каркасные дома не пользуются доверием ТОЛЬКО в России?

Основной причиной «прохладного» отношения населения России к «каркасникам», является, как ни странно, именно технология строительства. Большинство населения страны искренне считает каркасные дома «холодными», и что в сильные морозы придется активно «кочегарить», чтобы сохранить в нем тепло. Хотя, любой инженер подтвердит, что каркасный дом теплее любого другого, потому что стены каркасного дома на 95 % состоят из базальтового утеплителя, который по своим теплоизолирующим свойствам лучше чем сосна в 5 раз и эффективнее газобетона D400 в 6-7 раз. (если сравнивать одинаковую толщину ограждающих конструкций)

 

Основными причинами недоверия населения РФ к каркасным домам являются:

  • Ошибочное мнение об их «холодности»;
  • Внешняя «легкость» конструкции, наводящая на мысль о её хрупкости;
  • Якобы короткий срок службы дома, хотя в Америке такие дома стоят более 100 лет;
  • Небольшая разница в стоимости между каркасным и брусовым домом;
  • Небольшая разница в скорости возведения между брусовым и каркасным домом.
  • Мифы о неэкологичности каркасных домов

 

Несмотря на перечисленные, весьма спорные, причины недоверия жителей РФ к домам такого типа, каркасные дома всё более активно занимают свою нишу на рынке личного малоэтажного домостроения.

Почему это самая прогрессивная технология

Существует целый ряд причин, по которым технологию каркасного домостроения можно отнести к наиболее прогрессивным:

  • Экологическая чистота;
  • Скорость возведения;
  • Сопоставимая с другими материалами стоимость строительства;
  • Отсутствие необходимости применения тяжелой техники.
  • Лучшие показатели цена-качество

 

Немалую роль играет легкость конструкции, не требующая создания мощного фундамента, и являющаяся причиной высокой сейсмостойкости здания.

Причины, почему государство сейчас развивает каркасное домостроение

Основной причиной, которую «ставит во главу угла» государство, активно поддерживая каркасное домостроение, считается скорость возведения объекта, рациональное использование строительных материалов и низкие нагрузки на энергетические сети. Последнее связано с высокой энергоэффективностью каркасных домов в зимний период, не нужно тратить много энергии на отопление дома. 

 

Используя строительство каркасных домов, можно быстро обеспечить загородным малоэтажным жильём всех желающих. Немалую роль играет экономичность строительства – из одного бруса, уложенного в венец брусового дома, можно выпилить 3 доски, которых хватит на 1,8 метра погонных стены каркасного дома. 

 

Сказались на строительной сфере и введенные новые правила торговли сухими пиломатериалами и листовыми материалами из древесины. Раньше фанера и сухой строганый лес шел за границу, а теперь все эти объемы нужно реализовать внутри страны. Все это делается чтобы сохранить объемы производства, а значит, и рабочие места. Нужно находить новые возможности использования строительных материалов из древесины. Технология строительства брусового дома не может обеспечить потребление внушительных объемов утеплителя, фанеры, сухой доски. Брусовые дома только обеспечивают бессмысленный перерасход сырого леса, который можно перерабатывать в более дорогой продукт, тем самым увеличивая надбавочную стоимость и создавая рабочие места.  

Никита Терентьев АСТ Строй https://ast-irkutsk.ru

Проекты каркасных домов вы можете посмотреть здесь, а построенные нами объекты по ссылке

Похожие статьи на подобные темы:

https://ast-irkutsk.ru/info/articles/opyt-prozhivaniya-v-svoem-karkasnom-dome-kommentarii-nashego-za...

https://ast-irkutsk.ru/info/articles/podrobnoe-opisanie-arkannoy-tekhnologii-v-ispolnenii-stroitelno...

https://ast-irkutsk.ru/info/articles/vsya-pravda-pro-karkasnye-doma-razbiraemsya-v-karkasnoy-tekhnol...

https://ast-irkutsk.ru/info/articles/stroitelstvo-karkasnykh-domov-zimoy-preimushchestva-i-nedostatk...


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.