Пожароопасность домов из бруса или НЕТ брусовым домам

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Пожарная безопасность – один из ключевых факторов, влияющих на выбор материала и технологии которые необходимы для строительства будущего дома. В Иркутской области, одним из самых популярных материалов в малоэтажном строительстве является брус. То есть дом, который практически на 100% состоит из дерева. Стоит ли строить брусовый дом или лучше избежать риска и выбрать другое решение?

Защита деревянного брусового дома от пожаров (невозможно) 

Пожарная безопасность напрямую зависит от материала, используемого при строительстве дома. Конечно, это не единственный фактор, но очень существенный. Из других отметим качество проводки, наполнение помещения горючими материалами и т. п. 

Древесина – материал, который обладает повышенной горючестью. Если сруб собран из толстых бревен, то они могут достаточно долго противостоять горению. Чего нельзя сказать про брус. Он быстро разгорается. Это приводит к обрушению несущих конструкций в течение всего нескольких минут после начала пожара.

Защитить брус от пожара можно (невозможно) с помощью:

·       Пропитки антипиренами. Специальные вещества уменьшают горючесть дерева. Но, такую обработку нужно повторять периодически. Что не всегда возможно. Да и натуральность бруса пострадает. Антипирены – это химические вещества, которые (как бы ни заявляли производители) распространяют в воздух токсины. И сверху всего это не панацея от пожара, а всего лишь выигрыш нескольких минут. 

·       Противопожарная защита в виде системы пожаротушения. Это решение имеет множество плюсов. Но, во-первых, ее реализация стоит дорого. Во-вторых, не каждый брусовый сруб можно оборудовать такой системой. Потребуется решить сложные инженерные задачи. Но на деле, в частном домостроении встречается крайне редко. 

Обратите внимание: Обработка деревянного здания солевыми антипиренами приводит к тому, что стены могут поменять цвет и на них будет периодически выступать соль. Что важно учесть при использовании этого материала. 

Что происходит при возгорании брусового, каркасного или газобетонного дома?

С защитой брусового дома мы определились. Давайте теперь сравним, что будет в случае возникновения пожара в постройках из разных материалов:

1.     Брусовый дом. Даже обработанный антипиренами деревянный брус хорошо горит. Да, время сгорания материала увеличиться, что может помочь при эвакуации. Но полностью защитить сруб от огня такие материалы не смогут. Брусовый сруб сгорит в любом случае, а на его месте останется только пепелище.   

2.     Каркасный дом. Основную часть стен каркасника занимает утеплитель. Поэтому стойкость к огню зависит от того, какая теплоизоляция выбрана. Лучшей по стойкости к пожару является минеральная вата. Часто, после пожара огонь разрушает только часть стены каркасного дома. Поэтому, если удастся потушить пожар, каркасный дом можно восстановить. В этом мы убедились на собственном опыте. Видео-доказательство смотрите по ссылке. 

3.     Газобетонный дом. Ячеистые бетоны способны выдержать температуру до 900°С без потери своих качеств. Больше того, материал защитит распространение огня. Часто бывает так, что пожар, начавшийся в одном помещении газобетонного дома, не выходит за пределы стен комнаты. Но Ахиллесовой пятой являются деревянные перекрытия и деревянная крыша. 

Брусовые дома обладают самой низкой пожарной стойкостью. К сожалению, современные методы защиты от огня не позволяют полностью исключить пожар и разрушение материала при возгорании. Поэтому нужно сразу продумать, как организовать систему защиты сруба от огня.   

Причины возгорания в частных домах по данным МЧС по статистике на 2022 год:

1.     Первой и самой банальной причиной является неосторожное или халатное обращение с огнем. Сюда относятся не потушенные сигареты, уголек вылетевший из печи, применение открытых источников огня для отопления дома. 

2.     И второй основной причиной является короткие замыкания или нарушение эксплуатации электрических отопительных приборов. 

Вы сейчас спросите, а при чем тут дома из бруса? Ответ будет простым и очевидным. Не потушенная сигарета может послужить причиной пожара в любом доме, даже в бетонной квартире. А вот остальные причины, такие как: уголь из печи, открытый огонь для отопления, замыкание электропроводки из-за большого количества отопительных электроприборов в один момент времени, в целом перегруз по потреблению; такие причины пожара встречаются только в домах из бруса. Знаете почему? Потому что людям просто холодно в таких домах зимой. Вот они и спасаются как могут, наплевав на все правила пожарной безопасности. 

Я рассказываю исключительно про свой регион, Иркутскую область. У нас зимой морозы на постоянной основе -20 …. -30 продолжаются 3 месяца в году. При всем этом идиотизм со строительством домов из бруса не прекращается. Каждую зиму в Иркутской области сгорает десятки брусовых домов. Наша компания стала свидетелем одного такого случая. В 2018 году произошел пожар на соседнем участке наших заказчиков которым мы строили дом в 2014 году. Последствия пожара вы сможете посмотреть по ссылке

 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.