Подробное описание каркасной технологии в исполнении строительной компании АСТ Строй

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Описание стандартной каркасной технологии

Назначение проектируемого здания – жилой каркасный дом

Конструктивная схема здания – деревянный каркас.

Уровень ответственности сооружения - II (нормальный) 

Степень огнестойкости здания - III 

Класс конструктивной пожарной опасности - С1; 

Класс функциональной пожарной опасности - Ф1.4.; 

Проектируемое здание отапливаемое, двухэтажное. 

Здание представляет собой простой призматический объем, состоящий в плане из правильных прямоугольных форм, под скатной стропильной крышей, с кровлей в металлическом исполнении. Высота этажа от пола до пола – 2,8 м. на первом этаже и 2,6 м. на втором этаже.

В целях достижения оптимальных технико-экономических характеристик и сокращения удельных расходов энергии на отопление здания наружные стены приняты в исполнении по деревянному каркасу с утеплением негорючим минераловатным базальтовым утеплителем.

Здание:

Фундамент УШП – монолитная плита. Толщина бетонной плиты составляет 200 мм. Бетон для плиты В25. Арматура для армирования А500. Диаметр арматуры 12 мм, шаг сеток арматуры 300 мм. Армирование осуществляется в 2 сетки. Фундамент производится по системе УШП. Утепление фундамента производится экструдированным полистиролом производства «Пеноплэкс» с пяти сторон толщиной 100 мм. Внутри фундамента УШП сразу ведется монтаж коммуникаций, воды и трубок теплого пола. 

Стены – каркасные. Стойки каркаса наружных стен выполнены из сухой строганой сосновой доски 150х40мм, внутренних перегородок –100х40мм. Жесткость стен и перегородок обеспечивается обшивкой из фанеры хвойных пород (производства Братского завода ПалпНорд) сорта II/III, толщиной 12мм. для внешних и внутренних стен. Шаг стоек в осях – 610 мм. Между стойками устанавливается негорючий базальтовый утеплитель TePlit плотностью 45-50 кг/м3. Для минимизации мостиков холода с наружной стороны наружных стен предусмотрена горизонтальная обрешетка из брусков 50х50мм с установкой между ними дополнительного слоя утеплителя TePlit плотностью 45-50 кг/м3. Для защиты конструкции от переувлажнения используется пленка пароизоляции, которая монтируется на каркас под фанеру с внутренней стороны. Так же для вывода транзитной влаги из конструкции предусмотрен вентилируемый фасад, который создает благоприятные эксплуатационные условия для всего здания.  

Перекрытия – по деревянным лагам. Деревянные лаги перекрытия приняты из цельной древесины сечением 200(h)х50мм. Шаг лаг в осях – 407 мм. В наиболее нагруженных местах предусматриваются уменьшение шага балок до 305 мм. или дополнительные подпорные прогоны сечением 200(h)x200мм. собранных из 4-х досок толщиной 50 мм. на болтовых соединениях. Перекрытия обшиваются с двух сторон фанерой. Эксплуатируемая сторона обшивается фанерой хвойных пород сорта II/III толщиной 18 мм, не эксплуатируемая сторона подшивается фанерой толщиной 12 мм. Пространство между лаг заполняется негорючей и экологичной шумоизоляцией Knauf Insulation.

Чердачное перекрытие – по деревянным лагам. Деревянные лаги перекрытия приняты из цельной древесины сечением 150(h)х40мм. Шаг лаг в осях – 407 мм. или 610 мм. Толщина утепления составляет 200 мм базальтового утеплителя TePlit плотностью 45-50 кг/м3. Потолок подшивается фанерой толщиной 12 мм, под фанеру монтируется пленка пароизоляции.

Кровля – металлочерепица. Лаги имеют рабочее сечение 180(h)х40мм. Шаг лаг в осях – 610 мм. В случае, если проектом будет предусмотрена мансардная кровля, для набора необходимой толщины утепления, лаги будут подшиваться дополнительным бруском 50х50 мм. с внутренней стороны. Так же при мансардных скатах обязательно использование контробрешётки, для создания вентилируемого зазора. Для сбора дождевой и талой воды в обязательном порядке устанавливается система водостока. Во избежание падения больших объемов снега с крыши, устанавливаются снегоудержатели по всей длине ската.

Проемы – пластиковые окна и алюминиевые комплектующие. Внутренние откосы и подоконник так же выполняются из ПВХ. 

Коммуникации:

Отопление – теплые водяные полы на первом этаже и водяные радиаторы на втором этаже. Котел отопления производства завода «Эталон» г. Иркутск либо ZOTA MKC.  Радиаторы алюминиевые. Трубы и комплектующие UPONOR, Швейцария. Насос циркуляционный – Grundfos.

Водоснабжение и канализация – Трубы и комплектующие для ГВС и ХВС производства UPONOR, Швейцария. Котел отопления – Termex. Канализация – ПВХ.

Электропроводка – медная в пластиковой гофре.  

Кабель ВВГп-нг(А)-LS 3*1,5
Кабель ВВГп-нг(А)-LS 3*2,5. 
Авт. выкл. Shnider 1Р 16А 4,5кА х-ка С ИЭК,
Авт. выкл. Shnider 1Р 25А 4,5кА х-ка С ИЭК, 
Авт. выкл. Shnider 1Р 32А 4,5кА х-ка С ИЭК

Вентиляция – из пластиковых каналов. Каналы вентиляции монтируются в стены и перекрытия там, где это необходимо. Там, где есть возможность вентиляция выводится через стену через специальные клапана производства Польши. Так же для выводов через крышу используются кровельные клапана производства Польша.

Проекты каркасных домов смотрите по ссылке. Готовые построчные дома так же смотрите по ссылке.            

Никита Терентьев АСТ Строй  https://ast-irkutsk.ru/