Какие блоки для строительства дома лучше использовать?

Хороший дом создается, а не покупается. Спросите у нас, каким будет ваш! 

Строительство домов из блоков. Какие блоки для строительства дома лучше использовать?

Строительство домов из блоков хорошо тем, что на постройку нужно не так много времени. Скорость возведения блочных домов значительно выше, нежели, к примеру, кирпичных. Какие блоки для строительства дома бывают, в чем их отличия, каковы их преимущества? Рассмотрим этот вопрос более подробно. 

Блоки для строительства дома: виды и особенности

Внутренние и наружные стены дома могут возводиться из газо- и пенобетона, полистиролбетона, а также керамзитоблоков. Рассмотрим каждый из этих стройматериалов: 

1.    Газобетонные блоки представляют собой смесь из песка и цемента, куда добавляются сухие реагенты для образования пены. Пенообразование наступает после добавления в такую смесь воды. После того, как объем раствора увеличился, его раскладывают по формам и дожидаются вызревания. Газобетон включает тонкую оболочку из бетона, а внутри нее находится воздух. Как результат, газоблок паропроницаемый, тёплый и отличается незначительным весом. Ему не страшна вода, однако «затягивает» он ее сильно, поэтому для фундамента нужна хорошая гидроизоляция. Газоблоки имеют точную геометрию, благодаря которой кладка существенно ускоряется. Кроме того, этот материал имеет следующие преимущества:

·      Его легко обрабатывать; 

·      Он отлично впитывают влагу;

·      Блоки большие;

·      Он не горит не и поддерживает горение.  

Газобетонные блоки для строительства дома бывают обычными и автоклавными. Наружные стены лучше возводить, используя автоклавные блоки, поскольку они более прочные. Однако и цена их выше; 

2.    Многие скажут, что пенобетонные и газобетонные блоки очень похожи. В какой-то мере это так и есть. Отличие заключается в следующем: в пеноблоках в песчано-бетонную смесь добавляют не сухой реагент, а уже готовую пену. Смесь смешивают, раскладывают по формам и оставляют сушить. Просто? Конечно! Но в этом минус. Изготавливать пенобетонные блоки можно даже в гараже, поэтому гарантировать высокое качество сложно. Материал имеет следующие преимущества:

·      Его прочность сочетается с незначительной плотностью; 

·      У него отличные теплоизоляционные характеристики;

·      Благодаря незначительному весу нет необходимости в строительстве мощного и дорогого фундамента;

·      Большие блоки позволяют ускорить процесс строительства;

·      Он не горит и не поддерживает горение.

3.    Полистиролбетоннные блоки представляют собой цемент, куда добавляется полистирол в гранулах, чтобы улучшить укладываемость материала. В смесь добавляют воду, перемешивают, после чего заливают в формы и ждут застывания. Такой технологический процесс не позволяет добиться отличной геометрии, однако обрабатывается этот материал довольно легко. Его можно распиливать с помощью ручной пилы. Полистиролбетон отличается стабильностью формы, прочностью, небольшим весом и незначительной величиной усадки;

4.    Керамзитобетонные блоки – далеко не новинка. В песчано-цементную смесь добавляют керамзит, воду, а потом все перемешивают. Для бетона этот технологический процесс стандартный, однако есть особенности. Керамзит является обожженной глиной, поэтому керамзитобетон гигроскопичный. Это означает, что воды для затвердения раствора нужно больше.

Стоит отметить, что цены блоков для строительства дома, которые были рассмотрены выше, не сильно отличаются. Во многом они зависят от производителя. Чтобы быстро рассчитать количество необходимых для строительства дома блоков, в интернете есть калькуляторы блоков для строительства дома, пользоваться которыми очень просто.

Еще статьи по похожей теме по ссылкам:

https://ast-irkutsk.ru/info/articles/stroitelstvo-domov-iz-gazobetona-pod-klyuch-ot-kompanii-ast-str...

https://ast-irkutsk.ru/info/articles/kakoy-dom-postroit-v-2023-godu-brus-gazobeton-ili-karkas/ 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.